На днях США передало Украине три легких радара, которые используются для выявления, а также подавления минометных расчетов.

Официальный представитель Пентагона полковник Стив Уоррен рассказал журналистам, что это первая партия такого оборудования. Всего штаты планируют передать украинскому государству 20 таких систем. В декабре американские инструкторы начнут обучать украинских военнослужащих навыкам использования данной техники.

Уоррен отметил, что радарные системы могут отслеживать мины на подлете, определить точку, откуда ведется огонь, что позволяет принять соответствующие ответные меры.

Как отмечает представитель Пентагона, украинские военные сами будут решать, где, когда и как применять присланную из штатов технику. Радары могут быть переданы артиллерийским батареям, чтобы использовать их вместе с обычной системой наведения огня. Кроме того, их могут использовать в пехотных частях, которые сами будут подавлять огневые точки противника после их выявления.

Читайте также: Правый Сектор поможет украинским военным на Юго-Востоке страны

Полковник уточнил, что это лишь составная часть помощи стоимостью в 118 млн долларов за этот год, которую США обещали предоставить Украине. В пакет входит материальные поставки и учебные программы. Недавно, например, в Украине завершила работу группа инструкторов-медиков из США.


Поделитесь в соцсетях: