Президент РФ Владимир Путин высказался за федерализацию Украины, чтобы народ, по его словам, мог что-то сам решать в своей жизни. Об этом он заявил в интервью каналу ARD.

Путин отметил, что Украина сложная страна по этническому составу, а также по процессам ее формирования. По словам президента России, Украина - это европейская страна с европейской культурой.

Путин заявил, что для того, чтобы Украине быть успешной и процветающей страной, ей не хватает одного – чтобы все жители, независимо на каком языке они говорят, чувствовали, что это их Родина. Для этого украинцы должны почувствовать, что смогут реализовать себя в Украине не хуже, а может, и лучше, чем на других территориях.

«Поэтому я не понимаю такого нежелания некоторых политических сил в Украине даже слушать о возможности федерализации», - сказал Путин.

Читайте также: Путин и Меркель снова обсудили ситуацию в Украине

При этом Путин добавил, что высказывания о «децентрализации», а не о «федерализации» являются «игрой слов». Он заявил, что можно придумать еще десяток синонимов к этим словам. Президент РФ также отметил, что люди, проживающие в Украине, должны знать, что имеют на это право.


Поделитесь в соцсетях: