С 3 сентября объемы перетока мощности из энергосистемы Украины в Крым были ограничены. Об этом сообщается в пресс-службе «Укритерэнерго».

В сообщении уточняется, что причинами таких действий стали дефицит гидроресурсов, недостаточное обеспечение топлива на украинских тепловых станциях, что привело к нарушению баланса между выработкой и потреблением электроэнергии. ГПВД «Укритерэнерго» было вынуждено снизить переток мощности из энергосистемы Украины на территорию крымского полуострова. На время утреннего потребление с 8 до 10 по киевскому времени и вечернего – с 18 до 22 по киевскому времени, переток снижен до 300 МВт. Днем – до 500 Мвт, а ночью – до 600 МВт.

«Укринтерэнерго» снизит переток мощности ПАДО «ДТЭК Крымэнерго» до данных величин.

Остановка шахт на Донбассе, поврежденная железнодорожная инфраструктура – все это усложняет обеспечение страны углем. Дефицит топлива приводит к недостатку выработки электроэнергии, что нарушает баланс между генерацией и потреблением, а также приводит к возможным отключениям электроснабжения населения страны в периоды пиковых нагрузок.

Читайте также: В Минэнерго рассказали, почему треть Крыма осталась без света

Если жители Крыма не будут выполнять лимиты, то компания может полностью отключать питающие полуостров линии.


Поделитесь в соцсетях: