Гуманитарная помощь, прибывшая в Украину из Германии, поможет в решении проблем переселенцев.

Вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил об этом на встрече с Министром экономического сотрудничества и развития ФРГ Гердой Мюллер. Помощь и поддержка партнеров в ЕС и всем мире очень важна для Украины, отметил Гройсман. Он напомнил, что договоренность о предоставлении помощи была достигнута ранее, на встрече Президента Украины и Федерального канцлера Германии. В задачи двух правительств входила реализация этих договоренностей.

Соглашения получили материальное воплощение. В Украину прибыл гуманитарный груз весом 745 тонн и общей стоимостью 7 миллионов евро. Они прибыли на 112 грузовиках. Помощь представлена передвижными жилыми домиками, строительными материалами, стиральными машинами, кухнями, генераторами, цистернами, обогревателями, одеждой, медпрепаратами, предметами гигиены и многим другим. Еще на 3 миллиона евро будут приобретены другие товары на территории Украины. Помощь, в первую очередь, получат жители восточных регионов.

Читайте также: Украинцы ищут временное жилье вне зоны проведения АТО

Как отметил Вице-премьер-министр, гуманитарная помощь из Германии позволит построить 4 тысячи домов временного проживания в Харькове, Днепропетровске и Запорожье. Это жилье будет предоставляться тем людям, которые остались без крыши над головой. Стартовало строительство первых домиков, в которых, как планируется, люди смогут жить около месяца – пока соответствующие службы не помогут переселенцам найти работу и постоянное жилье.


Поделитесь в соцсетях: