Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева рассказала, что минувшей ночью неизвестные забросали ее дом яйцами и краской, сообщает newsru.com.

Гонтарева заявила, что не ожидала огромного потока необоснованных обвинений. По ее словам, в 5 утра на ее дом напали 15 человек, которые стали закидывать его пакетами с краской и лотками с яйцами. Этот факт стал для нее, как человека, планирующего делать настоящие реформы, неприятным.

Валерия Гонтарева считает, что давление на нее оказывают, в основном, представители олигархических кланов, а также недобросовестных банковских учреждений. Прессинг, по словам главы НБУ, вызван тем, что они «наступили на хвост» банкам, занимающимся незаконными операциями, отмыванием денег, а также кланам олигархов, которые могут получать средства в НБУ без капитализации и адекватных залогов. Гонтарева добавляет, что в структуре НБУ также много людей, сопротивляющихся выбранному курсу.

Читайте также: Нацбанк Украины сменил Главу

Эта акция стала не первой, направленной против Гонтаревой. Здание НБУ не раз забрасывали яйцами протестующие против падения курса гривны, которые считают, что главный банк Украине не может контролировать стабильность национальной валюты.


Поделитесь в соцсетях: