Начальник киевского метрополитена отмечает необходимость введения электронного билета и как можно скорейший отказ от жетонов.

Одной из проблем, требующей решения немедленно, по словам Виктора Брагинского, является идентификация льготников. Данный сегмент занимает 25% всего пассажиропотока, то есть каждый четвертый пассажир метро является льготником. Причем часть из них – общеукраинские льготники, а часть – городские. Компенсации метрополитену за их бесплатный проезд должна поступать из двух бюджетов. Для проведения аргументированного подсчета, необходимо перейти на электронные билеты и изъять жетоны.

Виктор Брагинский считает, что такие меры предоставят предприятию возможность избавиться от коррупции. Пассажир же сэкономит время и деньги.

Начальник метрополитена отмечает, что поднимать тариф необходимо. На сегодняшний день себестоимость проезда составляет 3,11 гривны. Но доход от одной поездки, с учетом льготников, не превышает 1,61 гривны. Решение о дате начала роста тарифов примет руководство города. Они стараются разработать максимально оптимальный механизм для пассажиров.

Читайте также: Киевское метро хочет поднять цены на проездной

В настоящее время разрабатывается сеть тарифов, которая поможет реализовать зонные, однодневные и многоразовые, а также дневные поездки.


Поделитесь в соцсетях: