Около 70% участников организованного общественного обсуждения поддержали инициативу переименования улицы Институтской в Киеве на улице Героев Небесной Сотни.

В украинской столице продолжается активное обсуждение вопроса, касающегося переименования улицы Институтской на улицу Героев Небесной Сотни. Обсуждение стартовало 20 августа. Как сообщали Марина Хонда, директор Департамента общественных коммуникаций КГГА, мнения жителей столицы распределились таким образом: «за» проголосовали 68% участников, 32% участников высказались против переименования.

Свои замечания, предложения и варианты проекта на официальный сайт КГГА прислали около 1350 пользователей. Около двух сотен граждан высказали свое мнение по телефону горячей линии «Контактного центра города Киева».

Сейчас можно выделить наиболее рациональные и популярные предложения, в частности переименовать лишь часть улицы, назвать ее улицей Небесной Сотни, так как погибшие и так являются героями. На месте трагедии предлагают построить архитектурно-мемориальный комплекс, часовню и аллею. Участок дороги предлагают сделать пешеходной. Но есть дельные мнения и оппонентов, которые предлагают переименовать в улице Героев Небесной Сотни какую-нибудь улицу с русским или советским названием.

Обе стороны согласно, что в местах противостояния нужно установить памятные знаки погибшим.

Читайте также: КГГА начала общественное обсуждение проекта, касающегося переименования улицы Институтской в улицу Героев Небесной Сотни

Напомним, высказать свои мнения и ознакомиться с проектом можно на официальном сайте КГГА в рубрике «Е-ГОРОД» - «Общественное обсуждение проектов нормативно-правовых актов» или по телефону Контактцентра.


Поделитесь в соцсетях: