Валентин Наливайченко, возглавляющий СБУ, призывает украинцев не поддаваться панике, которую сеют недобросовестные журналисты различных СМИ и в сети Интернет. Многие из таких сообщений, по словам председателя СБУ, являются дезинформацией.

На брифинге, посвященном результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, Наливайченко отметил, что террористы под видом журналистов осуществляют информационную атаку на украинских граждан, используя запрещенные психологические приемы, и выдают за правду ложную информацию, искажают факты и оправдывают преступления.

Председатель СБУ отмечает, что Украина совершает специальные мероприятия с целью защиты украинских ресурсов и размещенной на них информации. Правительство достигло договоренность с главными интернет-сервисами, чтобы предотвратить блокировку информации о преступлениях террористов на территории Украины.

Сервис Google принимает меры для предотвращения блокировки Youtube и иных ресурсов, которые публикуют правдивую информацию, в том числе описывающую преступления террористов в Украине. Наливайченко выразил надежду, что блокировка таких ресурсов со стороны РФ будет прекращена.

Читайте также: Минобороны призывает не верить очередной дезинформации из Сети

Кроме того, председатель СБУ призвал мировые медиа и украинских журналистов придерживаться стандартов и подавать правдивую информацию, которая должна стать щитом обороны от панических атак врага.


Поделитесь в соцсетях: