Сегодня в Киеве прошла пресс-конференция, на которой глава Информационно-издательского управления Киевской Патриархии, архиепископ Евстратий (Зоря) должен был рассказать о преследованиях УПЦ (КП) в Крыму и на востоке. Но больше всё-таки речь пошла об объединении Украинских православных церквей и возможном новом расколе УПЦ (МП).

По теме пресс-конференции священнослужитель сказал, что если кто-то считает, что мы заняли храм не законно, то нужно подавать в суд, а не захватывать бандитским образом. Также он заявил, что сейчас выехали с востока около 10% священнослужителей, но полномасштабной эвакуации не планируется. На вопрос журналистов, собираются ли священники Киевской Патриархии подавать в международные суды, архиепископ Зоря подтвердил, что просто так этого не оставят и будут судиться.

Читайте также: Ляшко рассказал, какая партия занимается политической проституцией

А что касается объединения, то священнослужитель заявил о том, что сейчас митрополит Онуфрий блокирует переговоры между православными церквями, но позитивным аспектом, по словам Евстратия, является то, что официально поддерживается единство Украины. Но также архиепископ подметил, что если сейчас не начнутся переговоры между православными церквями, то нового раскола не миновать, так как единственное, что сейчас сдерживает священников Московского патриархата - это уважение к митрополиту Владимиру, "но будем откровенны, после того, как митрополита не станет будет новый раскол", - заявил архиепископ Еастратий (Зоря). Даже сейчас, по словам священнослужителя, в одних церквях УПЦ (МП) не упоминают во время богослужений имя патриархи Кирилла, а это уже первый сигнал неподчинения, а в других заявляют о том, что Украины нет, а есть только, так называемая "Новороссия".

Богдан Дроздовский, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: