Сегодня в Киеве прошёл круглый стол, на котором эксперты обсудили реформы местного самоуправления, опыт ЕС и реалии в Украине.

Как заявил глава Боровского районного совета Евгений Жук, лучшим вариантом децентрализации является вариант Польши, но также очень важным аспектом, по его словам, является изменение термина "громада", например, на термин "жители".

Василь Сидр, мэр одного из небольших городов Житомирской области заявил, что худшей ситуации, чем в сёлах и небольших городах нет, а его коллега добавил, что "власть сейчас узурпирована областными советами и землями в Украине распоряжается все, кому угодно, только не районный совет".

Виталий Дужко, мэр города Барановка Житомирской области заявил, что нужно убрать обладминистрации, так как, по его словам, они узурпируют власть и "уничтожают демократию", - сказал мэр. Другие его коллеги также с ним согласились.

Елена Нижник, директор Департамента региональной политики Министерства экономического развития и торговли, заявила, что у людей нет доверия к власти, ни к региональной, ни к центральной, потому, по мнению Елены Нижник, основной задачей власти сейчас является возобновление доверия к ней.

Виктор Мусий, эксперт "Центра Разумкова" добавил ко всему выше сказанному, что Украине точно нужна децентрализация, и также, по его словам, нужно изменить законодательную базу. Мусий добавил, что сейчас Владимир Кличко без пяти минут мэр Киева, а пока здесь говорят о децентрализации, он заявляет об объединении полномочий мэра и главы КГГА. Виктор Мусий сказал, что общественность должна быть готова к децентрализации.

Читайте также: Эксперт: Децентрализацию в Украине проводить нужно начиная снизу

Все участники круглого стола сошлись на том, что Украине точно нужна децентрализация, примером для неё может стать Польша, также вместе с децентрализацией нужно менять законы, которые касаются самоуправления, разграничить полномочия центральной и местной власти, создать органы, которые будут контролировать деятельность местной власти. Но в воздухе завис вопрос - согласиться ли центральная власть расставаться со своими полномочиями?

Богдан Дроздовский, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: