В Харькове открылась выставка детских рисунков «Перемены в Украине глазами ребенка».

Работы были собраны психологами, которые на протяжении двух месяцев работали с детьми в возрасте от 5-6 до 13 лет. За это время накопилось порядка 200 рисунков, половина из которых представлены в экспозиции.

Как рассказала психолог Татьяна Балан, в последнее время родители все чаще обращаются к специалистам с жалобами на нарушения в поведении детей - агрессивное поведение, различные страхи. Последние события в стране не могут не влиять на психологическое здоровье самых юных харьковчан, отмечает эксперт. И то, как дети воспринимают военный конфликт на Донбассе, АТО, оккупацию Крыма, ярко отображается на их рисунках: в виде вооруженных людей, танков, надписей "Я не хочу войны", "Слава Украине", "Плохо", а также флагов Украины и России. При этом часть детей изображает украинцев и россиян рядом, взявшимися за руки, а часть - с оружием, "по разные стороны баррикад".

"Мы и сами в детстве рисовали войну, танки... Но если обратить внимание на тонкости - например, фамилии политиков, - видно, что многие дети "питаются" в семейной среде, - рассказывает Татьяна Балан. - Если есть возможность, необходимо максимально ограждать детей от негативной информации. Кроме того, если родители замечают нарушения в поведении, им следует обращаться за помощью к психологам в садике или школе".

По словам эксперта, эмоциональная травма, которую получает ребенок (развод, смерть родственника или война, как в данном случае) переживается двумя способами.

Читайте также: Россия собралась утилизировать танки

"Когда мы говорим о таких событиях, это более безопасный вариант. Но если мы делаем вид, будто ничего не происходит, это не означает, что ребенок не испытывает страха. Просто страхи проявляются через его поведение, как правило - агрессивное. На это необходимо обратить внимание", - подчеркнула Татьяна Балан.

дети рисуют войнудети рисуют войну
дети рисуют войну-2

дети рисуют войну-3

дети рисуют войну-4

дети рисуют войну-5

дети рисуют войну-6

дети рисуют войну-7

дети рисуют войну-8

дети рисуют войну-9дети рисуют войну-9


Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: