Избирательная кампания по внеочередным выборам очередного одесского городского головы выходит на финишную прямую. Почти все мэрские избирательные гонки проходили в Одессе в острой, ожесточенной борьбе. Нынешний марафон изрядно затушевывается кровавыми событиями в стране и президентскими выборами, поэтому не столь заметен.

Однако, чем ближе день голосования, тем сильнее становится накал страстей, поток взаимных обвинений, полыхание информационной войны. Пропаганда ширится не только в телевизоре, интернете и на страницах газет. По одесским улицам уже сложно пройти, чтобы не «наткнуться» на билборды или ситилайты, к чему-то взывающие или чьи-то достижения восхваляющие. Палатки жаждущих стать мэром выдают на-гора листовки, программы, портреты и прочую агитационную макулатуру.

В выборах участвует 20 кандидатов. Но социология и логика избирательных соревнований говорят, что реальными претендентами на мэрское кресло выступают лишь народный депутат от Суворовского района Одессы, бывший член фракции ПР в Верховной Раде Геннадий Труханов и народный депутат от «УДАРа», хорошо знакомый одесситам в качестве мэра Эдуард Гурвиц.

Еще шансы на победу есть разве что у космического пришельца Дарта Вейдера, также зарегистрированного кандидатом. С юмором у одесситов по-прежнему все в порядке.

На «бронзовые медали» особенно претендуют бизнесмен, депутат Одесского горсовета Геннадий Чекита и экс-вице-губернатор Валерий Матковский. Остальные соискатели пытаются укрепить свой имидж, заявить о себе широкой публике или трудятся «техническими кандидатами».

Читайте также: Территория у станции метро Академгородок превращается в рынок +ФОТО

Рекламировались публичные дебаты кандидатов на Дерибасовской, но их отменили. После событий 2 мая в Одессе стараются избегать массового скопления людей.

Александр Данильчук


Поделитесь в соцсетях: