В Харькове сотрудники пенитенциарной службы начали сдавать кровь для военных, пострадавших в ходе антитеррористической операции на Востоке Украины.

"Мы поводим акцию в поддержку наших вооруженных сил, спецподразделений, которые ведут боевые действия на Востоке. Мы понимаем, как трудно сейчас приходится военным, понимаем, что там есть раненые, поэтому и выступили с такой инициативой", - рассказал начальник областного управления ГПтС Александр Крикушенко.

По его словам, к акции присоединятся несколько сотен сотрудников пенитенциарной службы. В частности, только в одном из 13 подразделений уже нашлось более 40 желающих сдать кровь.

Как отметил главный врач областного центра службы крови Владимир Яворский, доноры в первую очередь должны быть здоровыми людьми. А работники пенитенциарной службы, как и всех "военных" коллективов, в большей степени подходят по медицинским показателям.

"Это люди, которые занимаются спортом, регулярно проходят медосмотры и должны быть менее подвержены вредным привычкам", - уточнил главный врач центра.

Читайте также: Медики вновь будут делать кровопускание

Дефицита крови и ее компонентов на Харьковщине медики пока не прогнозируют.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: