ВИННИЦА. Вчера в областном академическом музыкально-драматическом театре им. Н.Садовского начался ІХ фестиваль детской народной хореографии «Барвінкове коло». Он традиционно завершается в городе 9 Мая, когда юные участники, призеры фестиваля вместе с общественностью и ветеранами возлагают цветы у Вечного огня в память погибших в боях защитников Отчизны. В этом году из-за чрезвычайных кровавых происшествий на Украину не прибыли зарубежные ансамбли, как это было в прошлые годы. Но все равно дети будут танцевать на винницкой сцене во имя мира, как утверждает организатор фестиваля Петр Бойко.

В нынешнем фестивале принимают участие почти тысяча юных танцоров со всей страны. Но особенное внимание детям, прибывшим из Донецка и Луганска, где обстановка продолжает оставаться тревожной.

За всю историю проведения «Барвінкового кола», этого действительно неповторимого действа, в Виннице побывали и выступили более 10 тысяч детей из 15 стран мира. Винничане с удовольствием посещают свой театр в фестивальные дни, вход сюда бесплатный, а демонстрируемое искусство хореографии, очень популярное здесь, высочайшее.

Читайте также: Украинские дети отправят Путину свои игрушки ради мира в стране

Дети танцуют во имя мира, а город готовится к войне. В местных СМИ распространены правила поведения граждан во время возможных вооруженных провокаций, на улицах и в окрестностях города уже задержаны милицией отдельные перевозчики оружия, первые учения провел батальон нацгвардии «Винница», готовый отразить любую агрессию.

Михаил Каменюк, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: