Понедельник. Протестующие освобождают улицу Грушевского, проводят там уборку. Никто и не ожидал, что уже на следующий день снова начнутся военные баталии. Причем, если первая волна касалась только находящихся на Грушевского, то в этот раз ситуация коснулась всех жителей Киева. Во вторник, в связи с тем, что была остановлена работа метрополитена, на улицах можно было увидеть толпы людей, добирающихся домой пешком. Наземный транспорт был переполнен. Киев охватили 10-бальные пробки. Таксисты говорят о массе заказов на майдан. Некоторые из них довозили людей до майдана бесплатно. Ночью был ограничен въезд транспорта в город.

Уже в среду на улицах Киева стало непривычно мало людей. То же самое касается и транспорта. Во многих организациях был объявлен выходной. Уже не было привычных утренних «толкучек» в гражданском транспорте.

Люди рассказали о своем отношении к нынешней ситуации в городе, и о том, не страшно ли им находиться в Киеве.

Оля, студентка КНУ:

«Выходить на улицу я не боюсь. Немного переживаю за тех, кто живет в центре. Им сейчас не сладко. К сложившейся ситуации отношусь негативно. Вначале я была против протестов. Сейчас мне жалко всех, но я уже против всех: и против майдана, и против власти».

Оксана, киевлянка:

«Я даже не знаю, что сказать. Мне страшно здесь находиться. Думаю, вообще делать загранпаспорт и ехать за границу. Сейчас взяла двухнедельный отпуск и еду домой на западную Украину. Там спокойней».

Валентина, Санкт-Петербург:

«К ситуации в Киеве отношусь негативно. Сколько еще политики будут использовать людей в своих целях? Я думаю, что в беспорядках виновата оппозиция. Нам не нравится и нынешняя власть».

Читайте также: Евромайдан: кровавые события последнего часа +ФОТО

Сергей, Киев:

«Отношение? К ситуации отношусь негативно. В городе беспорядок, творится непонятно что. Люди боятся выйти на улицу, чтобы их не похитили, не причинили им вреда. Сам я выходить на улицу не боюсь, так как занимаюсь спортом, уверен в себе. Киевлянам не нравится, что разрушают их город. Когда-то это все закончится. Возможно, это произойдет после вмешательства ЕС и других стран».

Владислав Кочуков, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: