Результаты исследования о доступе инвалидов к правосудию в Черниговской области являются позитивными. Об этом сообщил председатель правления ОО Черниговский Центр Прав Человека Александр Подгорный, презентуя аналитический отчет, где представлена объективная информация о реальном уровне доступа к правосудию инвалидов в Черниговской области.

Для выяснения реальной ситуации с уровнем доступа к правосудию у инвалидов были опрошены анонимно 200 респондентов в возрасте от 18 лет, которые имеют разные группы инвалидности.

По результатам отчета было названо следующее замечание - нет соблюдения стандартов обеспечения беспрепятственного доступа людей с особенными физическими нуждами в здания судебных органов. В тоже время вопрос удобного доступа в суд не остается без внимания судебных органов.

Так, в Деснянском районном суде города Чернигова были установлены пандусы, лифты, обеспечен свободный доступ к информационным стендам, а ширина коридоров и дверных проемов позволяет инвалидам-колясочникам свободно передвигаться.

В Черниговском районом суде Черниговской области ведется постоянный контроль по доступу инвалидов в здания судебных органов – установлено специальное устройство звукового вызова для инвалидов, дежурят сотрудники судебной милиции, которые предоставляют помощь в регистрации таким гражданам и вызывают необходимых сотрудников.

В Апелляционном суде Черниговской области идет процесс дополнения таблиц с шрифтом Брайля, где указана вся необходимая информация, также среди планов суда переоборудование санузлов для более комфортного пользования гражданами с ограниченными физическими возможностями.

Общий анализ опроса показал, что в судах Черниговской области уровень работы над доступом к правосудию для инвалидов является достаточно высоким.

Дмитрий Кропивницкий, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: