Уже на этой неделе Украина получит первые 3 млрд долларов от России. Еще неизвестны все обязательства страны перед РФ после проведенных переговоров глав двух государств.

Часть средств Россия планирует перечислить до конца этой недели. До 22 числа этого месяца могут быть куплены пятилетние облигации Украины на сумму в 3 млрд долларов. Об этом сообщил Антон Силуанов – российский министр финансов. Как следует из заявления чиновника, выкуп может быть осуществлен также с использованием и иных ресурсов.

Так как между странами сложились партнерские отношения, то было принято решение о предоставлении 15 млрд долларов, которые поступят Украине в течение 2013-2014 годов. В текущем году планируется выделить 3 млрд долларов.

Читайте также: Янукович огласил справедливую цену на российский газ

Напомним, что в Москве прошло заседание российско-украинской межгосударственной комиссии с двумя президентами во главе - Виктором Януковичем и Владимиром Путиным. В ходе этого заседания был подписан пакет документов, в том числе и дополнение к газовому контракту 2009 года между Нафтогазом и Газпромом. Согласно этому документу стоимость газа для нашей страны снизилась до 268,5 долларов. Старая цена - 410 долларов за тысячу кубометров. Еще РФ разместит часть Фонда национального благосостояния в общей сумме 15 млрд долларов в ценных бумагах правительства Украины. Стороны не сообщили, что должна за это Украина Путину.


Поделитесь в соцсетях: