Как сообщили специалисты Украинского гидрометцентра, в период 8-10 декабря текущего года в центральном, западном и северном регионах страны предполагается резкое ухудшение погодных условий. Уже этой ночью наблюдались осадки в виде мокрого снега. На дорогах образовалась гололедица. В Крыму местами гололед, а также налипание мокрого снега. Ветер достигает 15-20 метров в секунду, в Карпатах порывы ветра равняются 25-30 метрам в секунду.

Такая погода сохранится в Украине до 10 числа. На востоке и юге страны без осадков. Температура воздуха равняется 6 градусам мороза – 2 градусам тепла (в восточных областях), 2 – 3 градусам тепла (в южных регионах) и до 6 градусов тепла в Крыму.

ГСЧС Украины совместно с МВД, Минобороны и Укравтодором осуществляют постоянный контроль за ситуацией на дорогах и организовали дежурство автотягачей на главных горных перевалах Карпат.

На участках дорог в регионах, где прогнозируется усложнение движения автотранспорта, выставлено 48 автомобильных тягачей. На всех основных направлениях движения к столице подготовлены 57 стоянок для отстоя транспорта. Кроме этого, эти направления усилены инженерной техников ГСЧС Украины и Минобороны.

Читайте также: В Украине повышен уровень пожарной опасности

Все ведомства разработали алгоритм совместных действий для обеспечения движения автотранспорта в случае ухудшения погоды. ГСЧС Украины рекомендуют воздержаться от поездок на своем автотранспорте в случае неблагоприятных погодных условий и не планировать передвижение на автобусах. Все водители должны иметь в машинах трос, лопату, термос с чаем, мобильный телефон, достаточный запас топлива и теплые вещи.


Поделитесь в соцсетях: