Михаил Болотских, председатель Государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины, в ходе пресс-конференции в Кабмине, которая состоялась 11 ноября, сообщил, что отмечается позитивная тенденция относительно уменьшения численности пожаров и погибших в них людей.

Он отметил, что добиться снижения общего числа пожаров на 15% удалось впервые за последнюю пятилетку. Председатель ГСЧС поделился статистикой, согласно с которой за 10 месяцев нынешнего года зафиксировано 52 336 случаев пожаров.

Эта цифра в прошедшем году составила 62 260 пожаров. По сравнению с прошлогодним периодом уменьшилась на 8% численность погибших в пожарах людей. Так, в отчетном году в результате пожаров погибли 1942 человека, в то время когда 2012 году - 2111 человек.

Читайте также: ГСЧС Украины учит граждан обогревать жилье безопасно

Михаил Болотских отметил, что большинство пожаров бытового характера возникают из-за нарушения правил пожарной безопасности, включая перегрузки электросети и использование для обогрева самодельных приборов. Он призвал присутствовавших представителей СМИ внести свой вклад в проведение разъяснительной работы среди населения для предотвращения гибели людей во время пожаров.


Поделитесь в соцсетях: