12 ноября в украинских школах начнут проводить мониторинг, касающийся качества общего среднего образования. Проверку проведут среди учеников пятых и десятых классов учебных заведений всех форм собственности и типов.

Данное решение приняло Министерство образования еще этим летом. Целью мероприятия является проверка знаний школьников, оценка системы образования, а также получение объективной информации о качестве обучения учащихся в учебных заведениях начального и основного типа. Мониторинг пройдет в форме теста.

В течение месяца учащиеся пятых классов пройдут пять тестов по украинскому и русскому языку, математике, иностранным языкам и комбинированный тест. Уже следующую среду 13 ноября пятиклассников ждет тест по математике.

Ученики десятых классов пройдут мониторинг качества образования по двенадцати предметам: украинскому языку, истории Украины, иностранному языку, украинской литературе, всемирной истории, алгебре, геометрии, химии, биологии, физике, технологии и географии.

Первые экзамены десятиклассников назначены на 12, 13, а также 14 ноября. Тестирование начнется с проверки знаний украинского языка, истории Украины, а также геометрии.

В соответствии с принятыми рекомендациями, мониторинг проведут по сборникам заданий для проведения подобных проверок, выданных ООО «Центр учебно-методической литературы», имеющих соответствующую защитную марку. Каждый сборник задач по всем предметам имеет 10 вариантов тестов, отличающихся по структуре, сложности и форме.

Предприятие уже реализует на книжном рынке печатные версии сборников. Электронные варианты сборников будут опубликованы в Сети лишь за два дня до начала проведения мониторинга.

Каждый ученик должен решать тесты на специальных бланках ответов, которые можно распечатывать с электронных версий или использовать с официальных сборников соответствующих материалов. Ксерокопирование бланков не допускается, так как их будут обрабатывать с помощью компьютера.

Сборники задач отдельных предметов переведены на молдавский, русский, польский, венгерский и румынский языки.

Читайте также: Украинские школьники могут принять участие в регистрации ВНО 2014

Организацию проведения мониторинга качества образования возложили на учителей, преподающих данный предмет в учебных заведениях. Администрация школ и других общеобразовательных заведений должна будет перестроить учебно-воспитательный процесс в школах для проведения тестирования.

Работы пятиклассников будут проверять педагоги начальной школы. В общеобразовательных заведения I-III ступеней их тесты будут проверять учителя, преподающие соответствующий предмет, как и работы десятиклассников.


Поделитесь в соцсетях: