Сегодня весь мир отмечает Международный день миротворца. В этот день, который был официально назначен Генеральной ассамблеей ООН в 2002 году, необходимо воздавать должную благодарность самопожертвованию и преданности всех миротворцев мира.

День знаменует все то, что было сделано силами организации для сохранения мира и примирения враждующих стран. Именно в этот день в далеком 1948 году, Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принял решение и создал первую миссию для поддержки мира на всем земном шаре.

Вряд ли кто-то из учредителей миссии мог представить насколько непростой будет миротворческая миссия. С пешего патрулирования в разных уголках мира, миротворцы постепенно превратились в главных помощников решения тех непростых задач, которые зачастую возникают там, где завершаются военные конфликты.

Современные миротворцы в компании с обычными гражданами принимают активное участие в реформировании работы полиции и судов, организовывают выборы, занимаются защитой прав человека, в том числе и равенства между мужчинами и женщинами, разминируют территории, поддерживают всех беженцев для того, чтобы они могли вернуться на родину.

Все усилия и работа этих людей проходят под знаком огромного риска, но несмотря на опасность, сегодня в этих миссиях задействованы 72 тысячи военных и 15 тысяч гражданских лиц, что позволяет называть ООН одной из наиболее крупных организаций мира.


Поделитесь в соцсетях: