За последние 6 лет в США резко сократилось количество офисных работников. Причиной этого является резкое развитие информационных технологий. В соответствие с трудовой статистикой в 2007 году было создано около почти 390 тыс. рабочих мест, которые заняли менеджеры. В это время безработными стали около 2 млн. работников офисов.

Такая статистика объясняет факт снижения дохода домохозяйств на 5,6% по сравнению с 2009 годом, несмотря на восстановление экономики. Стоит также отметить, что положительный эффект реально виден только в отношении 10% сотрудников, которые получают самые высокие доходы.

Развитие информационных технологий приводит к росту неравенства среди рабочих компании. Так, например, в последнее время наблюдается значительное снижение спроса на кассиров, бухгалтеров операторов и т.д. Зафиксирован резкий рост спроса на специальности в сфере здравоохранения, общественного питания, IT-технологий и менеджмента. Многие специалисты говорят о том, что растущие неравенство может стать причиной экономического кризиса в долгосрочной перспективе. Вся суть проблемы в том, что люди с меньшим доходом будут больше занимать у банков, а их задолженность может стать причиной очередного финансового кризиса.


Поделитесь в соцсетях: