Во Франции планируют открыть «зал для дозы», где наркоманы смогут спокойно принять свой наркотик. Инициатором данного проекта стал глава Министерства здравоохранения. В таких заведениях наркоманам предоставят стерильные шприцы. Кроме всего прочего, в помещении также будет находиться медицинское оборудование, и постоянно будут дежурить врачи для того, чтобы в случае передозировки оказать первую медицинскую помощь. Также медперсонал будет обязан провести разъяснительную беседу для того, чтобы уговорить наркомана пройти курс лечения от зависимости в специальных медицинских учреждениях.

Европейская практика показывает, что создание таких центров значительно снижает риск передозировки, также "убрать" наркозависимых с улиц и уменьшить их социальную изоляцию. В правительстве планируют открыть первый «зал для дозы» уже этой весной возле Северного вокзала, где обитает наибольшее количество наркоманов. В перспективе планируется открыть такие центры и в других городах Франции.

Но стоит отметить, что данная инициатива вызвала шквал критики со стороны французских правых партий, представители которых заявили о том, что создание такого центра значительно интенсифицирует продажу наркотиков в округе, что может негативно повлиять на семьи, которые живут в этом районе.


Поделитесь в соцсетях: