В Украине 10,9 миллиона пенсионеров, состоящих на учете в Пенсионном фонде Украины - 2,6 миллиона продолжают работать. Об этом сообщили в Министерстве социальной политики Украины в ответ на информационный запрос СМИ.

После выхода на пенсию 25% украинских пенсионеров вынуждены работать

Отмечается, что в это количество не входящих пенсионеры, которые работают нелегально, а также не учтены данные с оккупированных территорий Донбасса и Автономной республики Крым.

Поэтому, несмотря на такие сведения, в стране сейчас работает практически каждый четвертый пенсионер. И причиной может быть как недостаток молодых кадров, так и недостаточный размер пенсий.

Ранее мы сообщали, что власти проиндексирует пенсии. Согласно планам Министерства социальной политики, уже с 1 октября 2021 около 1 млн украинских пенсионеров начнут получать дополнительную финансовую помощь. Речь идет о гражданах в возрасте от 75 до 80 лет. Размер надбавки составит 400 гривен. Благодаря этому их пенсия поднимется до 2500 гривен.

Также мы писали, что в Министерстве финансов сообщают, что объем задолженности Пенсионного фонда достиг 12,1 миллиарда гривен. В ведомстве отмечают, что углубление задолженности ПФУ по займам с единого казначейского счета грозит формированием значительного фискального риска в 2022 году.

Напомним, ранее мы рассказывали, кто из украинцев может получить всю пенсию сразу. Речь идет о накопительной пенсии, ибо только она является личным сбережением каждого украинца. Что касается солидарной пенсионной системы, которая сейчас действует в Украине, то она работает совсем по иному принципу.


Поделитесь в соцсетях: