Глава Кабмина Шмыгаль пообещал, что индексация пенсий в Украине для всех категорий пенсионеров будет проводиться ежегодно 1 марта.

Пенсии будут индексироваться каждый год 1 марта

"На этой неделе Верховная Рада поддержала правительственный законопроект, который исправил недостатки пенсионной реформы 2017 года, когда военные или научные были исключены из механизма индексации.

Индексация пенсий будет проводиться ежегодно 1 марта для всех категорий пенсионеров. Мы восстановили справедливость. Также в законе будет прописана точная дата индексации - 1 марта", - написал Шмыгаль в Фейсбуке.

Он отметил, что благодаря комплексным программам поддержки пенсионеров за полтора года средние пенсии выросли почти на 25%.

"Параллельно с этим мы также работаем над введением накопительной пенсионной системы, чтобы украинцы, наконец, получали достойные пенсионные выплаты", - резюмировал глава правительства.

Напомним, ранее мы рассказывали, в чем риск накопительных пенсий. По словам экономиста, за 35 лет стажа со средней зарплатой в Украине в 15 тысяч гривен до пенсионного возраста накопить получится чуть больше 250 тысяч гривен.

При выходе на заслуженную пенсию может оказаться, что ваши накопления за десятки лет работы обесценились до мизерной суммы, - заявил экономист.


Поделитесь в соцсетях: