Арсенал каждого ценителя кофе должен быть пополнен хорошей туркой, а то и не одной. От того, в каком сосуде будет приготовлен напиток, зависят его вкусовые качества. Половина успеха - выбор джезвы, а мы расскажем, на какие критерии ориентироваться.

Как выбрать турку для кофе

Характеристики идеальной турки


Форма идеальной джезвы придумана очень давно, современные изделия выполняются соответственно основной схеме. Так, аксессуар для заваривания кофе должен быть коническим, с узким горлышком и широким донцем. Конусообразная форма не дает гуще подниматься вслед за пеной, она просто опустится по стенкам на донышко.

Благодаря узкой верхней части появляется пенная пробка, которая задерживает эфирные масла, и аромат не теряется. Напиток становится более густым, насыщенным. Расширенное дно обеспечивает быстрое и равномерное нагревание турки и содержимого. Кроме того, за счет этой особенности изделие устойчиво, а это важно при использовании некоторых типов современных плит.

Если говорить о выборе объема джезвы, то нужно исходить из своих целей. В большом приборе вы приготовите больше кофе - это само собой разумеется. Однако следует сказать, что турка маленького размера позволяет заварить напиток с более насыщенным вкусом. Поэтому профессионалы и гурманы лучше подождут и приготовят кофе несколько раз, чем сразу на 2-3 порции. Удобнее всего аксессуар объемом 100-150 мл (на 75 мл воды берут 1 ч. л. кофейного порошка). Бывают модели до 600 мл. Большой выбор здесь https://www.coffeemarket.dp.ua/

Материал изготовления турки


Подбором материала турки игнорировать не следует, ведь каждая разновидность обладает положительными и негативными качествами. Итак, из чего создают аксессуары:
  1. Алюминий. Главный плюс таких моделей - это их дешевизна. Если вы не самый привередливый кофеман и особых требований к напитку не предъявляете, смело выбирайте алюминиевые изделия.
  2. Глина. Несмотря на определенную хрупкость, глиняная джезва отличается оригинальным видом. Поры, имеющиеся в глине, способны пропускать кислород, который насыщает содержимое. К тому же в них впитываются эфирные масла, и раз за разом вкус кофе становится более насыщенным. С другой стороны из-за этого свойства рекомендуется заваривать в турке зерна одного сорта.
  3. Керамика. Нагревается медленно и продолжает отдавать тепло после выключения плиты. Зато материал не поглощает эфирных масел, так что можно запросто заваривать различные сорта и смеси.
  4. Нержавейка - один из наилучших материалов изготовления турок благодаря своей прочности, также сталь не вступает в реакции с напитком. Выглядят изделия красиво, современно, возможны интересные дизайнерские решения. К минусам можно отнести разве что низкую теплопроводность.
  5. Медь. Применяется для создания джезвы с тех времен, когда потребление кофе еще не оформилось в индустрию. Это беспроигрышный вариант: отменная теплопроводность, быстрый прогрев. Вкус получается неискаженным, сбалансированным.

Бывают модели, созданные на основе стекла, хрусталя, серебра, только они будут стоить дороже.


Поделитесь в соцсетях: