Министр образования и науки Сергей Шкарлет, по инициативе Президента Владимира Зеленского, представил стратегию развития образования на 2021 год. Об этом сообщает «Я и Закон» со ссылкой на пресс-службу ОПУ.

МОН рассказал, к чему готовиться школьникам в 2021 году

Представитель правительства акцентировал внимание на продолжении реформирования образования и, среди прочего, рассказал о достижениях. В частности, была утверждена новая редакция базового компонента дошкольного образования. Открыты 24 детских сада, 16 из которых – в рамках Национальной программы «Большое строительство». Создано 13 268 дополнительных мест в детсадах.

«Главная цель государственной политики в этой сфере – обеспечение доступного и качественного дошкольного образования, которое является стартовой платформой для личностного развития ребенка и подготовки его к обучению в Новой украинской школе», – отметил Сергей Шкарлет в ходе выступления на форуме «Образование Украины 2021: стратегические цели и приоритетные направления».

Также утвержден государственный стандарт базового среднего образования. Выделено 600 миллионов гривен на закупку школьных автобусов. Продолжается реформа «Новая украинская школа». Лучшие участники внешнего независимого оценивания будут получать президентскую стипендию – 10 тысяч гривен. Также лучшие ученики получат гранты Президента Украины для обучения за рубежом. Увеличено количество школ, которые имеют подключение к Интернету.

«Мы стремимся мотивировать наших детей и молодежь к обучению, развитию, реализации собственных наклонностей, способностей и талантов и поощрять их за интеллектуальные, творческие и другие достижения. Хочу от всех работников сферы образования выразить благодарность Президенту Украины Владимиру Александровичу Зеленскому за то, что он всесторонне поддерживает образование и науку», – отметил Сергей Шкарлет.

Первая леди Елена Зеленская рассказала о реформе школьного питания, которая реализуется под ее патронатом.

Впервые из бюджета профинансирована закупка оборудования для специальных школ и учебно-реабилитационных центров.

Расширен доступ абитуриентов, проживающих на временно оккупированных территориях, в украинские учреждения высшего образования и утверждены стандарты высшего образования. Разработан законопроект «Об образовании взрослых».

В 2021 году в Украине запустят Единую межведомственную электронную платформу для набора иностранных студентов.

Также в этом году должна быть утверждена Концепция государственной программы восстановления и развития сети общежитий.

Чтобы проверить, как на практике будет работать стратегия, Глава государства посетил новое общежитие № 7 Киевского национального торгово-экономического университета.

Это первое в стране студенческое общежитие, которое вводится в эксплуатацию во исполнение Указа Президента Украины «О совершенствовании высшего образования» № 210/2020 от 3 июня 2020 года.

В общежитии обеспечен современный уровень комфортности проживания. Помещение оснащено автоматизированной системой пожарной безопасности.

Ректор Киевского национального торгово-экономического университета Анатолий Мазараки сообщил, что уже решен вопрос подключения общежития к системам водоснабжения и электросети.

Общежитие входит в инклюзивную образовательную среду КНТЭУ, в нем обустроены пандусы, лифты и др.

Президент лично проверил покрытие бесплатной сетью Wi-Fi в общежитии.

В комплекс входит 4-этажный социально-бытовой блок с помещениями для самоподготовки и обучения студентов, коворкинга, спорта (тренажерный зал, зал для фитнеса, бильярда, настольного тенниса) и студенческого досуга (кинотеатр, медиастудия, студия звукозаписи, репетиционные залы и т. п.), прачечная, медицинский изолятор и парикмахерский салон.

Глава государства осмотрел жилые помещения, комнаты социального блока, а также оздоровительного, спортивного и культурно-художественного направления.

Кроме того, он осмотрел спортивный зал общежития. Владимир Зеленский отметил, что Офис Президента может помочь получить тренажеры для занятий.

Ректор Киевского национального торгово-экономического университета подчеркнул, что количество поступающих ежегодно увеличивается, поэтому возникает проблема перенаселения старых помещений общежитий.

«Верю, что вместе нам удастся вывести наше образование на новый уровень. Верю, что мы сможем совместно воплотить в жизнь простую формулу «Счастливые учителя. Счастливые дети. Счастливые родители. Счастливая Украина». Верю, что оценкой нашей совместной работы будут твердые 12 баллов!» – подытожил Глава государства.


Поделитесь в соцсетях: