Для типичного городского жителя повседневная жизнь давно не представляется комфортной без верного смартфона с выходом в интернет под рукой. Чего уж говорить, если рутина сменилась захватывающим туром по зарубежью: и фото в инстаграм хочется выставить, и гостиницы нужно поискать, и маршрут к ближайшему музею проложить, и на родину позвонить… А цены-то кусаются. Мы расскажем, как оставаться на связи 24/7 и при этом не потратить небольшое состояние на одну связь.

На созвоне: секреты выгодной связи за границей

Перед поездкой


Среди сборов чемоданов и оформления документов непременно следует уделить пару минут мобильной связи. Узнайте, какие тарифы действуют в стране, куда вы направляетесь, и процедуру оформления сим-карты. Промониторьте предложения касаемо роуминга от отечественных (об этом детальнее — далее), и уже потом выбирайте оптимальный для вас вариант.

Еще одна важная деталь — пройтись по всем настройкам и максимально уменьшить случайную трату трафика. Отключите автообновление приложений и автоматическую загрузку видео в соцсетях. Сожмите качество изображений в инстаграме и мессенджерах при подключении через мобильную связь. Заранее скачайте карты и краткие гиды. И, разумеется, не забудьте пополнить счет.

Роуминг


Мифические представления о непомерно высоких ценах в роуминге далеко не всегда соответствуют реальности. Например, для абонентов Киевстар минута разговора в Европе, Канаде и США обойдется всего в две гривны — вполне реально пожертвовать чашкой эспрессо для 15-минутного разговора: https://kyivstar.ua/roaming. А переписываться в Viber и WhatsApp можно вообще без ограничений — на текстовые сообщения установлен безлимит. Роуминг подключается автоматически. Также вы можете подобрать себе выгодный вариант: экономный пакет для разовой поездки или услугу «комфортный роуминг» для регулярных путешествий или командировок. В конце концов, вы же границу пересекаете не ради поболтать, правда?

Местная sim-карта


Если цены все-таки кусаются, то попробуйте приобрести симку от местного оператора. Тут может быть несколько подводных камней:
  • высокая стоимость самого пакета и подключения;
  • сложная процедура регистрации карты (в Турции для этого придется посетить специальное учреждение);
  • западные расценки на тарифы — демократичные для западных зарплат и неподъемные для наших;
  • незнакомое меню на чужом языке — не смертельно, но может запутать и сбить с толку в ответственный момент.

Международные туристические sim-карты


Это отличное решение для тура по нескольким странам. Тарифы приближаются к местным, а счет можно пополнять с банковской карточки. Для Украины работает карта Drimsim, которая действует в 229 странах мира. Может, много денег этот способ вам и не сэкономит, но вот много времени и нервов — наверняка.

Wi-fi


А как же без него, любимого? Даже в Украине точку бесплатной беспроводной связи в большом городе не составит труда: парки, рестораны, заведения фастфуда, банки… Сейчас обеспечивать клиентам свободный доступ в интернет — что-то вроде хорошего тона. Но и тут есть несколько нюансов. Первый — это качество и скорость соединения. С этим часто сталкиваются отдыхающие на египетских курортах: бесплатный wi-fi есть, но медленный, а хочешь лучше — плати денежку. К тому же, по wi-fi особо не наболтаешься с близким — учитывайте пребывание в людном месте. Да и бегать по городу в поисках точки при форс-мажоре — так себе занятие для отпуска.


Поделитесь в соцсетях: