В последние годы раздвижные окна для балконов приобретают все большую популярность. Ассортимент продукции позволяет выбирать различные стили, материалы, способы открытия и закрытия. В большинстве случаев оптимальным вариантом считаются профильные алюминиевые рамы, которые имеют массу положительных свойств.

Раздвижное остекление балконов: преимущества и недостатки

Нюансы алюминиевого остекления


Различные технологические подходы в производстве помогают создавать утепление холодной конструкции на зимнее время. Для этого используются:
  • двухслойные рамы;
  • пластиковые окна;
  • стекла, которые лучше удерживают тепло;
  • термовставки в профильную продукцию.

Подобный подход позволяет удерживать тепло и применять лоджию как дополнительную жилую комнату в квартире даже в холодный сезон. Часто она используется в качестве места для отдыха и проведения досуга.

С помощью обработки профиля из алюминия особым химраствором достигается повышенная устойчивость материала к коррозии и температурно-влажностным изменениям. Прочность и небольшой вес сделали его практически универсальным. Конструкция позволяет пропускать в помещение больше света. Разница температуры на улице и внутри составляет около 7-10 градусов, поэтому «холодное» остекление без утепления подходит только для использования в летние месяцы.

Достоинства и минусы раздвижных окон


К положительным сторонам материала относятся:
  1. Малый вес конструкции, который позволяет избежать деформации под собственным весом. Раздвижные стеклопакеты с алюминиевыми рамами нередко применяются при остеклении балконов в старых домах, утративших способность выдерживать большую нагрузку.
  2. Долговечность — еще один плюс. Производители заявляют, что в среднем материал служит 70-90 лет. Агрессивное воздействие окружающей среды оказывает незначительное влияние на алюминиевый профиль.
  3. Фурнитурное многообразие упрощает расширение функциональности остекления.
  4. Алюминий является огнестойким, а при сильном нагреве не выделяет ядовитых испарений. Поэтому его по праву считают экологически чистым и безопасным в использовании.
  5. Способность выдерживать нагрузку, превышающую древесину в 7, а поливинилхлорид в 3 раза.
  6. Простота использования и обслуживания. Чтобы материал не портился, достаточно один-два раза в год промывать рамы мыльной водой и смазывать фурнитуру маслом.
  7. Вариативность форм, которая включает рамы с поворотно-откидным, глухим и раздвижным механизмом. В зависимости от типа проема и других особенностей можно подобрать оптимальный вариант.
  8. Разнообразие дизайнерских и цветовых решений позволяет вписать конструкцию в любой интерьер.
  9. Относительно невысокая стоимость в сравнении с аналогами.
  10. Возможность установки в теплое время года антимоскитной сетки.

Отрицательными сторонами алюминиевых конструкций считаются:
  1. Данный вариант не самым лучшим образом подходит для защиты от холода. Даже при наличии утепления зимой температура на лоджии будет значительно ниже, чем в квартире. Однако ситуацию может спасти небольшой обогреватель, при использовании которого в помещении можно создать комфортные условия.
  2. Основным минусом принято считать образование наледи на алюминиевой раме, которая усложняет эксплуатацию. Чтобы окна открывались и закрывались без затруднений, нужно регулярно следить, чтобы на них не образовывался слой льда.
  3. Теплоотдача квартиры возрастает — из-за балкона, откуда тепло уходит.
  4. Раздвижные системы способствуют снижению шумоподавления, поскольку в них много неплотных соединений.

Как видно, плюсов у остекления из алюминиевого профиля profile.net.ua/vidy-i-razmery-alyuminievykh-okon гораздо больше, чем минусов. Поэтому материал продолжает пользоваться большим спросом. Хотя в новостройках, где условия позволяют размещать более тяжелые конструкции, многие отдают предпочтение другим материалам.

Интересным вариантом считается остекление с выносом, поскольку подразумевает сдвиг оконной рамы приблизительно на 27-32 см наружу. Это позволяет немного расширить балконное пространство и создать большой, удобный подоконник, который чаще всего используется для размещения комнатных растений или различных домашних принадлежностей. Вынос влечет за собой удорожание конструкции, поскольку для него используется дополнительная стальная рама-каркас.

Компания «Профиль Сервис» является одним из крупнейших поставщиков продукции из алюминиевого профиля на украинском рынке. Мы выступаем в качестве официального дилера турецкого бренда KURTOGLU. В ассортименте нашего магазина вы найдете:
  • оконные и дверные системы;
  • алюминиевые фасадные и раздвижные системы;
  • перила и перегородки;
  • фурнитуру для алюминиевых окон и дверей.

Офисы «Профиль Сервис» располагаются в городах Киев и Николаев. Наши менеджеры всегда готовы помочь с выбором подходящего по свойствам продукта, оформлением предварительного заказа, доставкой. Чтобы бесплатно проконсультироваться со специалистом или сформировать заявку на покупку, звоните по телефонам компании «Профиль Сервис».


Поделитесь в соцсетях: