Сейчас стики облагаются меньшим налогом, нежели обычные сигареты.

Общественники поддержали инициативу Министерства здравоохранения приравнять курение ТВЕНов (нагревательные блоки вроде IQOS и Glo) к курению традиционных сигарет.

Нововведение содержится в правительственном законопроекте «О внесении изменений в некоторые законы Украины по адаптации законодательства к требованиям Директивы 2014/40/ЕС Европейского Парламента (по охране здоровья населения от вредного воздействия табака)».

По мнению общественных организаций, Украина ежегодно теряет миллионы гривен из-за того, что стики табачных изделий для нагрева (аналог сигарет для ТВЕНов) облагаются по более низким ставкам, чем сигареты. По подсчетам экспертов международной организации «Кампания за будущее детей без табака», если уравнять ставки, то украинский бюджет может дополнительно получить порядка 474 млн. грн. в год. И будет устранена дискриминация.

По данным экспертов, в 2018 году от стиков табачных изделий для нагрева было уплачено 176,1 млн. грн., однако если бы они облагались, как сигареты, то в бюджет поступило бы более 650 млн. грн. Одинаковые акцизы для стиков и сигарет действуют, например, в Грузии.


Поделитесь в соцсетях: