Мы привыкли, что лифты – простые и ничем не примечательные подъемники, которые помогают перевозить пассажиры и грузы на нужный этаж.

Они есть в каждом высотном многоквартирном доме, в ТРЦ и офисных зданиях. Их ремонтом и техобслуживанием занимаются специализированные компании, как Master Lift, чтобы подъемники были исправными и имели свежий внешний вид.

Но в мире есть не только привычные нам лифты, но и оригинальные устройства, на которые приезжают посмотреть туристы.

5 самых оригинальных лифтов, которые стали достопримечательностями

Лифт в немецком аквариуме AquaDom


В гостинице Radisson SAS в немецком районе Мите в столице есть необычный цилиндрический стеклянный аквариум. В нем находится лифт для туристов и местных жителей, пришедших посмотреть на красивых водных обитателей.

25-метровый аквариум, который имеет диаметр более 11 метров, наполнен 900 тысячами литров морской воды. Каждый день можно посмотреть на 1500 рыб, которых кормят 4 дайвера.

Шведский Skyview


Так называется гондольный подъемник, который находится на юге Глобен-Арены. Это наибольшее сферическое сооружение, находящееся в Стокгольме. Оно имеет форму большого шара белого цвета, чей диаметр достигает 110 метров, а высота – 85. 100-метровый лифт состоит из 2 кабин, которые поднимаются на верх здания, открывая восхитительный вид на шведскую столицу.

Швейцарский Хамметшванд


Самый высокий европейский наружный подъемник находится в Швейцарии. Лифт соединяет скалистую тропу с точкой обзора на Бургенштоке, с которой можно полюбоваться Люцернским озером.

Лифт, который построили в 1903 году, поднимается на высоту 153 метра меньше, чем за минуту. На этом подъемнике поднимался Джеймс Бонд на съемках картины «Голдфингер».

Скоростной Байлонг в Китае


«Лифт 100 драконов» Байлонг – стеклянный подъемник, который построили на 330-метровой горе Чжанцзяцзе. Это самый высокий и тяжелый наружный лифт, который встречается в мире. Открытое в 2002 году устройство может перевозить до 50 человек и подниматься на вершину за 1 минуту.

Панорамный подъемник в американских Воротах Запада


Чтобы добраться на вершину достопримечательности «Ворота Запада» в Сент-Луисе, пассажиры пользуются яйцеобразным лифтом на 5 мест. Состав из 8 подобных кабин, вращаясь каждые 5 градусов, перевозит пассажиров на вершину арки, на которой расположена смотровая площадка. На их дверях есть узкие прозрачные панели, позволяющие посетителям любоваться ее структурой.


Поделитесь в соцсетях: