Трудно представить себе предмет декора, который ассоциировался бы с домашним теплом больше, нежели абажур для торшера. Его история начинается несколько столетий назад: тогда абажуры выполняли исключительно практичную функцию, приглушая слишком яркий свет от лампы. Их изготавливали из прочных тканей, бумаги. Позже, изделие стало служить эффектным элементом отделки интерьера: появились варианты из шелка, прочного картона и даже кожи. В наше время, применение абажуров дома все так же актуально. Они сочетаются с самыми разнообразными интерьерными стилями, включая:
  • Классику. Тут все понятно: стильный, винтажный абажур и классический интерьер – неразделимые понятия. Следует отдать предпочтение плавным круглым и овальным формам, насыщенным, благородным оттенкам;
  • Минимализм. Будут уместными простые, светлые модели из легких материалов. Они помогут подчеркнуть лаконичность обстановки, не перегружая ее лишними деталями;
  • Хай-тек. Этот стиль сочетается с абажурами геометрических форм: трапециевидными, усеченными пирамидами. Касательно цвета: следует отдать предпочтение темной гамме, включая насыщенный коричневый, черный цвет.
  • Скандинавский. Тут желательна светлая цветовая гамма, простая форма. При этом, абажур может быть достаточно массивным, привлекать к себе максимум внимания в отделке комнаты. Это поможет создать очень интересный контраст.


Абажур для торшера – классический уют в вашем доме

Отличное сочетание создают абажуры со стилем прованс, а также с винтажными интерьерами. А если возникло затруднение с нужным цветом или размером, вы всегда можете заказать индивидуальное изготовление абажура у компании «Абажурная мастерская». Мастера выполнят изделие по вашему эскизу, создавая предмет декора вашей мечты.

Что еще нужно знать о выборе абажура?


Рекомендуем уделять должное внимание материалу, из которого он изготовлен. Современный рынок предлагает массу вариантов: различные типы ткани, пластмасса, кожа, картон и так далее. Важно, чтобы материал не воспламенялся и не выделял неприятного запаха при нагревании. Если на поверхность абажура нанесен рисунок, убедитесь, что были использованы качественные, нетоксичные краски, которые не навредят здоровью.
И, конечно же, не забудьте проанализировать качество изготовления абажура. Изделие не должно иметь видимых дефектов, погрешностей. Его цвет должен быть равномерным, без резких переходов (если последнее не предусмотрено дизайнером). Желаем удачного выбора!


Поделитесь в соцсетях: