Киевская горадминистрация внесла на рассмотрение горсовета проект масштабной стратегии развития транспортной инфраструктуры столицы до 2023 года.

В документе детально расписан план развития киевского метро.

А заодно указывается, сколько понадобится денег на реализацию проекта, пишет UBR.

Отметим, что планы у города весьма амбициозные. Тут не только хотят строить новые ветки и станции, но и решать наболевшие проблемы подземки. Суммарно за 5 лет на эти нужды в стратегии заложены свыше 29 млрд грн.

Среди планов отмечено следующее: до 2023 года должна быть построена часть ветки на Троещину стоимостью 14,7 млрд грн. (общая цена проекта – свыше 36 млрд грн.).

Намечено продление «синей» ветки в сторону жилмассива Теремки-2. Здесь возведут две новый станции и 3,4 километра тоннелей. «Красную» протянут до района Новобеличи. И построят там электродепо.

Это, говорится в документе, необходимо по действующим строительным нормам.

Наконец, до конца 2022 года запустят главный метрополитеновский долгострой – откроют станцию на Львовской площади.

Возведут второй выход на станции «Вокзальная», а также дополнительный переход на пересадке «Золотые Ворота» - «Театральная», где в часы пик собираются огромные толпы пассажиров.

Скандальная стройка на Андреевском спуске: Киевсовет расторг договор аренды с застройщиком

373 млн грн собираются потратить на замену старых эскалаторов на новые. Еще почти 1 миллиард пойдет на покупку новых вагонов. Кроме того, до 2023 года должны закончить химическое укрепление грунта на отдельных участках "синей" и "зеленых" веток.

Начальник подземки отметил, что сейчас рассматриваются три варианта, где может появиться второй выход из станции. При этом он не назвал конкретного места.

Есть три варианта, где можно было бы построить второй выход. Однозначно, что выход будет на вокзальной площади. Но именно расположение окончательно неизвестно. Мы ищем максимально удобный вариант для наших пассажиров, - уточнил он.


Поделитесь в соцсетях: