На Закарпатье есть много восхитительных водоемов, к которым ежегодно едут тысячи туристов со всей страны и зарубежья. Какие же из них остаются самыми популярными?

6 популярных водоемов Закарпатья, обязательных к посещению

Озеро Хащованское (Рыбник)


Рядом с поселками Славское и Пилипец находится уникальное озеро прямоугольной формы, которое окружают пряди гор и луга. История водоема до сих пор остается секретом, что привлекает туристов. Также нравится им необычная для озера форма и остров, расположенный посередине Рыбника. Устав от прогулки, здесь можно посидеть у костра возле уютной хижины на островке и пожарить шашлыки.

Маленькая и Большая Пини


В окрестностях села Поляна, которое считается одним из самых популярных курортов на Закарпатье, протекают две реки – Большая и Малая Пини. Чистые водоемы привлекают туристов, отдыхающих в этих местах. Остановиться здесь можно в комплексе «Солнечный», подробно о котором можно узнать на https://www.sunnyresort.com.ua/.

Теребле-Рикское водохранилище


Это водохранилище часто называют Закарпатским морем. Здесь туристов встречает бескрайняя гладь воды, которую окружают вековые леса и горные вершины. Водоем, который находится рядом с селом Колочава, впечатляет своими размерами: 9 км в длиной и 1 – в ширину. Воды, образующие хранилище, попали сюда из озера Синевир. В нем берет начало горная речка Теребля, обрушивающаяся с высоты хребта Горганы.

В водоеме водится много видов рыбы, например, стерлядь, омуль. Поэтому сюда приезжают рыбаки со всей страны. Весной дамба превращается в водопад, вода которого шумно обрушивается с 20-метровой высоты.

Озеро Синевир


Окутанное легендами, завораживающее озеро Синевир – чудо Закарпатья. Это не только самое большое озеро в стране, но и красивейшее место, впечатляющее своей загадочностью и красотой.

Синевир окружен горными массивами: Каменкой, Овчарским Верхом, Боржавкой и Стрымбой. Из-за этого озеро часто называют «Каплей моря в горах».

Озеро Герашаска


В окружении вершин Свидовецких гор, среди панорам альпийской растительности, возле живописной Догяски расположена жемчужина этих мест – Герашаска. Озеро лежит на юго-западе горы Догяска, отражая бесконечное небо. Герашаска была образована тысячи лет назад из-за таяния глыбы, отколовшейся от ледника. С тех времен и сохранилась эта удивительная достопримечательность.

Озеро Ворожеска


Ворожеска – одно из красивейших высокогорных озер, которое по праву считается и самым популярным. Каждый год туристы сходят на Свидовец, чтобы посмотреть на эту красоту. Свидовецкий массив – страна альпийских лугов и озер, а Ворожеска – самое впечатляющее здесь. Одно это имя объединяет 2 водоема, расположенных на 15-метровом расстоянии друг от друга.


Поделитесь в соцсетях: