Провластной партии не удалось выполнить обещание перед народом, так как на вчерашнем заседании в ВРУ должен был быть принят закон о присвоении русскому языку статуса регионального. Однако в тот момент, когда от дебатов политики должны были перейти к голосованию, началась драка.

Оппозиционеры блокировали трибуну и даже, несмотря на то, что регионалы пытались продолжить работу парламента и принять закон о статусе русского языка, из-за начавшейся суматохи в зале заседаний все слушания были сорваны.

Депутаты от оппозиции развернули плакаты с изображением трехглавого змея с головами политиков от партии власти, который извергал пламя цветов российского флага. Также в зале ВРУ звучали лозунги и призывы не «уничтожать Родину». В то время как сторонники законопроекта заявили, что такое поведение оппозиционеров можно охарактеризовать, как поведение «национал-фашистов», не желающих предоставлять народу право выбора.

Не обошлось в этот день и без рукоприкладства, когда регионалы отчаянно хотели согнать оппозиционеров с трибуны, завязалась потасовка. Дрались не просто до первой крови. Так, депутат-оппозиционер Петрук получил серьезную травму черепа, и многие другие политики покинули в этот вечер здание ВРУ с травмами.




novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: