Глава украинского государства Петр Порошенко исключил возможность предоставления специального статуса Запорожской области, а также другим регионам страны.

Об этом Президент сказал на съезде партии «Солидарность», комментируя требования запорожских депутатов, которые поддерживают принятие законопроекта, расширяющего полномочия органов власти на местах.

По словам Порошенко, Запорожский совет потребовал статус на основании Конституции Украины, а именно 94-й статьи. Но ни о какой федерализации и особых статусов не может быть и речи, заявил Президент. За это парламент и проголосует в понедельник, защитив унитарность Украины.

Лидер Украины отметил, что изменения, внесенные в Конституцию в части децентрализации, не оговаривают федеративного устройства страны или предоставления городам и регионам особого статуса.

Читайте также: Порошенко узаконил национальную полицию

27 августа депутаты Запорожского областного совета поддержали законопроект о специальном правовом режиме применения норм украинского законодательства в бюджетной, социально-экономической и других отраслях на территории, где наблюдается сложная экологическая ситуация. 66 из 69 депутатов поддержали предложение о предоставлении спецстатуса области.


Поделитесь в соцсетях: