Украина могла выполнить условия МВФ и ВБ, необходимых для прогресса в сотрудничестве с международными финансовыми организациями, уже на этой неделе. Но этого не произошло.

Как отмечает глава Минфина Наталья Яресько, вина за это лежит на Верховной Раде, депутаты которой затягивают принятие законопроектов, необходимых для получения кредита в размере 3 млрд долларов от Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Яресько сообщила, что на этой неделе Украина могла выполнить условия, которые необходимы для дальнейшего сотрудничества с ВБ и МВФ. Но ни один из четырех законопроектов, необходимых для этого, до сих пор не был принят.

Министр финансов утверждает, что депутаты должны принять закон о системе гарантирования вкладов физлиц, что усилит защиту вкладов всех украинцев.

Кроме того, парламент должен проголосовать за проект закона о механизмах влияния на предприятия, являющиеся должниками «Нафтогаза», а также проект закона об уточнении подследственности Национального антикоррупционного бюро. Существует также необходимость принятия закона о регулировании в области коммунальных услуг.


Поделитесь в соцсетях: