Стало известно, что сделка по поставке ракет Р-27, стоимостью в сотни тысяч долларов, находится в заключительной стадии и ожидает одобрения со стороны украинского руководства.

Ракета «Вымпел» Р-27 (AA-10 Alamo) среднего и дальнего радиуса действия класса воздух-воздух была разработана еще в Советском Союзе. Она немного напоминает американскую ракету AIM-7 «Sparrow».

Ракета поставляется полуактивным инфракрасным радаром самонаведения (Р-27Т), (Р-27Р), а также активной системой радиолокационного самонаведения (R-27AE).

Она будет установлена в Индии на истребителях МиГ-29, Су-27 и Су-30.

Хотя сделка еще не была подтверждена официально, газета процитировала источник, близкий силам национальной безопасности и обороны Украины, заявив, что обе страны озабочены отношением России к этой сделке и хотят убедиться, что это не «разозлит» Москву.

Напряженность в отношениях между Киевом и Москвой может возникнуть позже, если сделка пройдет успешно, так как Россия стремится доминировать на рынке вооружений.

Некоторые эксперты полагают, что Москва не будет возражать против этой сделки, так как украинская компания является единственным производителем этих ракет, хотя российские фирмы и поставляют некоторые компоненты для R-27.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: