Бывший Премьер Украины и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко отмечает важность принятия закона о люстрации. Но политик считает, что новый закон об очищении власти нуждается в усовершенствовании.

По мнению Тимошенко, законом не люстрируются кандидаты в депутаты всех уровней. Сегодня к власти идут много регионалов – по спискам партий, мажоритарным округам. В случае их включения в парламент, регионалы могут набрать большинство при формирована правительства.

Экс-премьер обратила внимание, что ее партия единогласно поддержала закон о люстрации. Тимошенко отмечает, что верит в работу закона, как и люди по всей стране. Политик не хочет, чтобы закон о люстрации имел исключения. Кроме того, она не может понять, почему без закона об очищении власти нельзя, например, уволить замгенерального прокурора, которого обвиняют в коррупции. Для этого закона о люстрации не нужно, нужна воля.

Лидер «Баткивщини» заметила, что ее фракция полгода назад провела чистку своих рядов без соответствующих законов. Они изучили деятельность каждого партийца в Раде, в городской, районной, областной администрациях. Более 1,5 тысячи депутатов были исключены из партии за нечестные голосования за землю, бюджетные деньги.

Читайте также: Закон о люстрации передали в Администрацию Президента

Напомним, 16 сентября Верховная Рада приняла проект закона «Об очищении власти». 9 октября Петр Порошенко подписал новый закон о люстрации.


Поделитесь в соцсетях: