О том, что вчерашняя встреча в Минске в формате "Украина-ЕС-"Евразийская тройка" принесла некоторые результаты заявил Президент Украины Петр Порошенко.

Так в ходе встречи обговаривался главный вопрос - закрытие украинско-российской границы для прекращения переброски наемников, техники и оружия в Украину.

Так, по результатам переговоров стороны договорились о создании трехсторонней консультационной группы. Благодаря контактной группе, стороны должны прийти к двухстороннему прекращению огня, что в свою очередь проконтролирует мониторинговая миссия ОБСЕ.

Также Президент сообщил, что украинская сторона в свете имплементации мирного плана настаивала и на том, чтобы в первую очередь свободу получили все граждане Украины, которые незаконно удерживаются.

Читайте также: Порошенко и Лукашенко договорились и дальше поддерживать деловые и дружеские взаимоотношения двух стран

Кэтрин Эштон заявила, что в ходе встреч и переговоров по экономическим аспектам имплементации Соглашения состоялась «позитивная дискуссия». Также стало известно, что 6 сентября состоятся встречи министров топлива и энергетики Украины, России и ЕС.


Поделитесь в соцсетях: