Меджлис крымскотатарского народа на время исключил из своего состава двух своих соратников. Причиной послужили действия этих представителей организации, которые вошли в состав новой власти Крыма без разрешения представительного органа.

Речь идет о Ремзи Ильясове. В мае он стал вице-спикеров нового парламента присоединенного к России Крыма и Тейфуке Гафарове, который в этом месяце был назначен на должность вице-мэра города Симферополя.

Кроме того, приостановлено членство в Меджлисе и Заура Смирнова, который не покинул пост председателя комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан после требований Меджлиса.

Рефат Чубаров, возглавляющий представительный орган крымских татар, принял участие в заседании по исключению из Междлиса его членов по видеосвязи. В начале июля Чубарову вынесли запрет на посещение полуострова на пять лет.

На следующей сессии Курултая (национальный съезд крымских татар) будет принято окончательное решение о прекращении членства Ильясова, Смирнова и Гафарова. Меджлис не имеет права на подобные действия.

Читайте также: Украинцы в Крыму теперь под защитой закона о временно оккупированной территории

Пока неизвестно, когда состоится заседание Курултая.


Поделитесь в соцсетях: