Нынешние выборы Президента Украины, скорее всего, пройдут в два тура.

Такое мнение высказала на пресс-конференции в Харькове политолог Юлия Биденко.

"Думаю, второй тур все-таки состоится. Палитры предпочтений избирателей достаточно разные", - отметила она.

Как считает эксперт, нынешняя избирательная кампания существенно отличается от предыдущих.

"Во-первых, она проходит почти без избирателей Донбасса и Крыма. Во-вторых, ней впервые не принимают участие ни действующий премьер-министр, ни действующий президент, - отметила Биденко. - Кампания шла достаточно вяло, она минималистичная. Кроме того, это внеочередные выборы, и многие кандидаты не были готовы к участию. Также впервые выборы проходят на фоне военных действий на территории страны. Безусловно, это сказалось на формате дебатов и риторике большинства кандидатов. Практически в первый раз ни один из них не отрицает единст ва Украины, ее суверенитета".

По мнению Юлии Биденко, явка на выборах будет несколько ниже, чем всегда. В Харьковской области она достигнет 50-55% - примерно на 10 % ниже. чем обычно. Эксперт объясняет это тем, что группа граждан намерена бойкотировать выборы, хотя на результат это особо не повлияет.

При этом, подчеркивает политолог, есть структурные изменения: те, кто намерены бойкотировать выборы, принадлежат в основном к старшей группе населения. Молодежь, напротив, активизировалась - если в этой группе явка обычно составляет 20-25 %, то сейчас можно ожидать порядка 40 %.

Читайте также: Эксперт: Экс-президент выгоден России для продвижения сценария отделения Украины от Крыма

"В отличие от Донецкой и Луганской областей на Харьковщине будут проходить более мирно. Там почти невозможно провести выборы", - сказала Биденко.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: