Министр юстиции Украины Павел Петренко в ходе встречи с Драго Косом, возглавляющим рабочую группу по борьбе со взяточничеством в международных коммерческих операциях Организации экономического сотрудничества и развития, отметил, что основным направлением нынешнего правительства страны является борьба с коррупцией.

Министерство юстиции планирует обратиться в европейские институты, чтобы те оказали техническую помощь в разработке новых антикоррупционных законов. Петренко напомнил, что в 2013 году в госбюджете недосчитали 300 млрд гривен, что стало следствием коррупции прошлой власти.

Министр юстиции подчеркивает, что эти средства фактически разграблены, что и стало причиной преддефолтного состояния Украины. поэтому в социальной сфере приняты очень жесткие меры.

Петренко напомнил о пакете законопроектов, который подало правительство страны в ВР. Эти законы касаются либерализации безвизового режима с Евросоюзом. В этом пакете есть и закон о борьбе с коррупцией.

Министр подчеркивает, что поддержка общества дает надежду на то, что эти законы будут приняты в ВР без препятствий.

Читайте также: Кабмин начал работу. Повестка дня - борьба с коррупцией

Драго Кос, в свою очередь, подчеркивает, что борьба с коррупцией должна стать на первом месте в работе властей Украины. Кроме этого, председатель рабочей группы по борьбе со взяточничеством в международных коммерческих операциях ОЭСР подчеркивает, что за период времени работы новой власти сделано намного больше, чем за последние 15 лет.


Поделитесь в соцсетях: