Сразу после оглашения итоговых результатов референдума Верховный Совет Крыма провел внеочередное пленарное заседание. На нем было принято решение переименовать правительство полуострова в Госсовет Республики Крым. А Автономная Республика Крым будет официально именоваться Республикой Крым.

Депутаты проголосовали за постановление «О независимости Крыма». В документе говорится об обращении Республики Крым к России с предложением о принятии Республики в состав РФ на правах нового субъекта. Кроме этого, Крым обращается в ООН и государствам мира с целью признания независимости государства, созданного народами полуострова.

На территории Республики Крым не применяется украинское законодательство. Решения ВР, принятые после 21 февраля 2014 года, не будут исполняться. Принятые до этой даты законы будут действовать до принятия других нормативных актов.

Все финансы и имущество полуострова переходят в пользование Республики. Предприятия и учреждения принадлежат Республике.

С 30 марта в Крыму будет действовать московское время. Официальной денежной единицей становится российский рубль. Украинская гривна будет ходить на территории Республики Крым до 1 января 2016 года.

Постановление вступило в силу со дня его принятия.

Читайте также: Референдум о судьбе Крыма: украинская власть выскажет официальную позицию на заседании Венецианской комиссии

В Москву будет направлена делегация, представляющая Республику Крым. Подписывать договор с РФ о вхождении в состав России Крыма и города с особым статусом Севастополя будут Сергей Аксенов, глава Совета министров, и Владимир Константинов, глава Верховного Совета Республики Крым.


Поделитесь в соцсетях: