В посольстве Швейцарии состоялась пресс-конференция представителя ОБСЕ по вопросу Украины Тима Гульдимана.

Гульдиман сообщил, что председатель ОБСЕ Бургхальтер озвучил идею создания структуры для координации международных партнеров по вопросу Украины. Гульдиман был назначен специальным посланником ОБСЕ, и в понедельник прибыл в Украину. Представители ОБСЕ уже встретились с Турчиновым, Парубием, Тимошенко. Посол намерен встретиться с Яценюком, Кличко, лидером крымских татар Джемилевым и с другими важными лицами.

Гульдиман говорит о том, что ситуация в стране является сложной. ОБСЕ намерены оказать помощь Украине. Планируется создание так называемой контактной группы по вопросу Украины.

Посол сообщает о том, что они довольны желанием Украины сотрудничать с ОБСЕ. Представитель отметил, что на данный момент Украина очень открыта к сотрудничеству, чего не было раньше.

ОБСЕ не спешит делать какие-либо заявления по проблемам Украины, в частности по вопросу Крыма. В первую очередь ОБСЕ будет разбираться в ситуации, а уже тогда будут сделаны выводы.

В ОБСЕ надеются, что на этой неделе будет сформировано правительство в Украине, и тогда картина станет более ясной.

Члены ОБСЕ готовы принять участие в контроле за выборами в Украине, в случае, если их пригласит Украинское правительство.

Владислав Кочуков, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: