Сегодня, 11 февраля, в информационно-аналитическом агентстве состоялась пресс-конференция на тему «Федерализация или суверенитет?»

Степан Хмара, украинский политик, политзаключенный, экс-член Комиссии по вопросам государственного суверенитета, межреспубликанских и межнациональных отношений, отметил: «При нынешней власти нужно снять вопрос об изменении в Конституцию Украины. Изменения могут сделать качественно другой парламент. Также эксперт отметил: «Конституция 2004 была изменена в мошеннический способ. Это должно быть оправдано и сделано в правильной последовательности. Нельзя позволить нынешней власти своими грязными руками прикасаться к Конституции Украины 2004 года".

Читайте также: Крым и Севастополь — самые опасные регионы Украины

Владимир Кампо, 2-й Министр юстиции Украины, судья Конституционного Суда в отставке, специалист в области конституционного, административного, муниципального и предпринимательского права, рассказал: «С точки зрения конституционализма - это надуманная идея. Идею федерализма поднимают интеллектуалы, такие, как Драгоманов, а также и другие представители интеллектутальной элиты. В первую очередь нужно поставить вопрос, какие проблемы решит федерализм. Это в первую очередь перераспределение власти, а не решение общенациональных проблем. Когда будем богатые, когда во всех вопросах будет порядок, тогда можем и подумать о федерализме. Но не в условиях, когда в Украине больше 60% за чертой бедности. Тот федерализм, которым его сейчас представляют, - это утопия».

Виктория Мирча, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: