В ENEMO рассказали о выборах в проблемных округахСегодня состоялась пресс-конференция с участием членов международной миссии по наблюдению за проведением повторных выборов ENEMO. Робота Миссия в Украине началась 10 ноября этого года. За время своего пребывания здесь представители миссии провели 176 встреч с членами ЦВК, кандидатами, представителями неправительственных организаций и СМИ. Также члены международной миссии вели наблюдения за проведением митингов, заседаниями ОИК и ЦИК.

ENEMO призывает ответственные структуры к обеспечению безопасности во время проведения выборов. Члены комиссии обеспокоены нынешней ситуацией в Киеве.

Кроме того, миссия призывает ЦИК к прозрачности избирательного процесса и обеспечению законных и технических механизмов для предотвращения замен в составе ОИК.

В ENEMO позитивно оценивают попытку ЦИК использовать все легитимные методы для обеспечения регистрации кандидата Виктора Романюка.

Члены миссии ENEMO в Украине зафиксировали 19 случаев антиагитации, 3 попытки подкупа избирателей.

Также было сказано, что большинство отказов в регистрации кандидатам были сделаны из-за неправильного оформления документов.

Владислав Кочуков, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: