В Йемене назревает митинг

Южные сепаратисты Йемена бросают вызов президенту, призывая к демонстрации по всей их территории и настаивая на независимости.

Президент Абд Раббо Мансур Хади, выступая накануне торжествах по случаю годовщины окончания британского правления, подчеркнул ожесточающееся противостояние между его правительством и сепаратистами.

"Те, кто ищет разделения ... ищут лишь иллюзорный мираж и собственные интересы, а не государственные или национальные интересы", - сказал Хади в пятницу в своем выступлении .

Сепаратистские группы призвали к акции протеста в Южном порту Адена и других городах в субботу.

Международная Амнистия призвала йеменское правительство разрешить мирные демонстрации, отметив, что в предыдущей акции протеста в июне девять йеменцев были убиты и еще десяток были ранены силами безопасности.

Хади дал южным йеменцам равное количество мест на переговорах по примирению, несмотря на их меньшую численность населения.

Читайте также: Атака боевиков в Йемене. 65 жертв

Правительство Хади также официально извинилось за время гражданской войны 1994 года и согласилось вернуть уволенным государственным служащим и офицерам их старые рабочие места. Йемен также создает фонд для компенсации тем, кто был уволен.


Поделитесь в соцсетях: