Сегодня Верховная Рада дала «добро» на перевозку по территории Украины ядерных материалов и проголосовала за законопроект №0025. Информация об этом появилась на сайте ВРУ.

Благодаря этому законопроекту ядерные материалы будут беспрепятственно транспортироваться по территории Украины между Венгрией и РФ. За принятие этого решения в парламенте проголосовало 255 народных избранников. Отныне территория Украины будет использоваться Венгрией и Россией для перевозки ядерных материалов туда и обратно.

После ратификации этого договора появилась правовая база, которая позволяет РФ и Венгрии инициировать перевозку ядерных материалов по территории нашей страны. Это соглашение определяет установку механизмов, которые будут координировать взаимодействие сторон на всех этапах транспортировки опасных для жизни людей грузов.

Помимо этого документом предусматривается определение мер, которые обеспечивают ядерную и радиационную безопасность, физическую защиту. Это обязательные условия для транспортировки таких опасных материалов.


Поделитесь в соцсетях: