Правительство хочет отказаться от дотирования проезда в поездах Hyundai, которые купили перед Евро-2012.

Минфин уверен, что это должно помочь избежать «нерационального применения финансового ресурса бюджета, оценить эффективность и целесообразность предоставления непрямой господдержки перевозок “Интерсити+” (присвоенная категория скоростным поездам).

Суть предложения Министерства сводится к отмене 0-й ставки на добавленную цену на перевозки в Hyundai до 2017 г. Хотя она нулевая, правительство обязано возмещать этот налог “Укрзализныце”, тогда как отмена ставки избавит от этой необходимости. Проект закона с данным предложением на заседании Кабмина был рассмотрен в четверг.

Для украинских пассажиров это значит повышение стоимости билетов. Об этом сказал курирующий транспортную отрасль вице-премьер Александр Вилкул и вдохновитель покупок поездов Борис Колесников, который был министром транспорта в предшествующем составе Кабмина. По словам Колесникова, проезд может подорожать на 20 процентов.

Читайте также: На поезда Интерсити+ продано более 4000 электронных билетов

Предотвратить повышение цены может только “Укрзализныця”, если будет продолжать дотирование из собственных средств. Это обойдется ей в шестьдесят-восемьдесят миллионов грн. Но с учетом жалоб на убыточность компании перевозок в это верится с трудом.


Поделитесь в соцсетях: